Vous êtes ici : Evénements > Nuit animée

Nuit animée




samedi 17 février 21:00 (Cinéma le Parc)


De 21h à 1h30.  3 parties, 2 entractes - à partir de 16 ans.

  

Trois programmes de courts métrages (45 films en tout) issus de l’animation internationale, avec une durée allant de quelques secondes à quelques minutes, rien de jamais très long : c’est qu’il fallait varier les plaisirs, étonner, surprendre et, pourquoi pas, éblouir. Humour, déraison, amour et dérision sont au rendez-vous… Venez donc passer la nuit dans nos salles pour déguster avec délice ce florilège de courts métrages.

 

En ouverture : Simbiosis Carnal de Rocio Alvarez, en présence de Jean-Luc Slock, producteur-directeur de Camera-etc

(Une coproduction de Camera-etc et Zorobabel)

 

Programme 1 :

 

Big Bag de Daniel Greaves, Grande-Bretagne, 1 mn 55

•  Cupcake de Gina Kamentsky, États-Unis, 1 mn 56

•  Hot Dog Hands de Matt Reynolds, États-Unis, 6 mn 41

•  Tip-Top d’Alla Vartanyan, Grande-Bretagne, 2 mn

•  Voyagers de Gauthier Ammeux & Valentine Baillon, France, 7 mn 33

•  Cabin Pressure de Matthew Lee, Grande-Bretagne, 3 mn 15

•  Twin Islands de Manon Sailly, Charlotte Sarfati, Christine Jaudoin, Lara Cochetel, Raphaël Huot & Fanny Teisson, France, 7 mn 18

•  Robhot de Donato Sansone, France, 6 mn 32

•  Chroniques du 9e art : la pureté de l’enfance de Sylvie-Anne Ménard, France/Canada, 3 mn 33

•  Pinguin de Julia Ocker, Allemagne, 3 mn 37

•  The Green Bird de Pierre Perveyrie, Maximilien Bougeois, France, 6 mn 45

•  Semcon « The Internet of Sh*t Song » de Daniel Warwick, Suède, 2 mn 06

•  Tupelo de Bill Plympton, États-Unis, 3 mn 50

•  Persistence of Vision III d’Ismael Sanz-Pena, Norvège, 1 mn 45

 

Programme 2 :

 

•  Just Passing With Dr. Zussman de Yannay Matarasso & Anat Efrati, Israël, 4 mn 20

•  A Table Game de Nicolas Petelski Meson, Estonie/Espagne, 3 mn 53

•  Garage rouge de Max Litvinov, France, 4 mn 03

•  He Sö Kherö d’Aline Höchli, Suisse, 5 mn 50

•  Chroniques du 9e art : la dent de Guy Delisle, France/Canda, 3 mn 33

•  Auto Nom de Julius Steinhauser, Allemagne, 2 mn 09

•  Catastrophe de Jamille van Wijngaarden, Pays-Bas, 2 mn 15

•  Less Than Human de Steffen Lindholm, Danemark, 6 mn 09

•  La chasse d’Alexey Alekseev, France, 5 mn 36

•  Unsatisfying de FLP Studio, France, 1 mn 17

•  Casual Astral Observation de Jesse DeNobrega, Canada, 1 mn

•  La mort, père & fils de Vincent Paronnaud & Denis Walgenwitz, France, 13 mn 32

•  Sand d’Arjan Brentjes, Pays-Bas, 4 mn 48

•  Edith Piaf (Said It Better Than Me) Sparks de Joseph Wallace, Grande-Bretagne, 3 mn 45

 

Programme 3 :

 

•  Sergio Rossi – The Artisanal Orchestra de Virgilio Villoresi, Italie, 50 sec

•  Chroniques du 9e art : chronique panoramique de Lewis Trondheim & Jean-Matthieu Tanguy, France/Canada, 3 mn 33

•  Hey Fuzzy Yellow de Mans Swanberg, États-Unis,1 mn 23

•  Room No. 18 de Guy Shahaf, Israël, 4 mn

•  El JardÌn de las delicias d’Alejandro Garcia Caballero, Mexique, 7 mn 18

•  The Autopsy of Sven Svensson de Hadas Coen & Shir Pakman, Israël, 5 mn 41

•  O poeta das coisas horriveis de Guy Charnaux, Brésil, 5 mn 10

•  Snack Attack de Michael McCurdy, États-Unis, 1 mn 14

•  NSFWhale de Nathan Campbell & Alec Cummings, États-Unis, 1 mn 54

•  E-Delivery de Young Gul Cho, États-Unis, 3 mn 53

•  Island de Max Mörtl & Robert Löbel, Allemagne, 2 mn 30

•  Còi de Triet Le, Vietnam/Danemark/États-Unis, 2 mn 56

•  Muteum d’Aggie Pak Yee Lee, Estonie/Hong Kong, 4 mn10

•  Hi Stranger de Kirsten Lepore, États-Unis, 2 mn 45

•  Good Advice de Bill Plympton, États-Unis, 4 mn 35

•  Turbotax : Humpty Fall d’Ivan Zacharias, États-Unis, 1 mn

•  U2 – American Soul d’Adam Alboher, Broken Fingaz, Israël/Grande-Bretagne/Inde, 4 mn 25

 

 

Préventes : 10 € (aux caisses des cinémas et en ligne).  Le jour même : 12 €.

Places en prévente à partir du mercredi 24 janvier.

 

Avec la collaboration de Camera-etc

 


Revue de presse