Catalogue

Rechercher dans le catalogue :



Trouver

Nouveautés

Grignews

Le journal

Dossiers pédagogiques

Liste des dossiers pédagogiques dans les aspects du film analysés sont : Réactions, émotions, point de vue des spectateurs
1, 2 , 3 Léon !
un programme de courts métrages d’animation de Pierre-Luc Granjon et Pascal Le Nôtre

120 battements par minute
de Robin Campillo

17 filles
de Delphine et Muriel Coulin

38 témoins
de Lucas Belvaux

4, 5, 6... Mélie pain d'épice
un programme de courts métrages d’animation de Pierre-Luc Granjon

À l'ouest de Pluton
de Henry Bernadet et Myriam Verreault

À la poursuite du Roi Plumes
d'Esben Toft Jacobsen

Adama
un film d'animation de Simon Rouby

Amistad
de Steven Spielberg

Balto, chien-loup
un dessin animé de Simon Wells

Ben X
de Nic Balthazar

Billy Elliot
de Stephen Daldry

Bon voyage, Dimitri !
de O. Shchukina, N. Chernysheva, M. Fadera, S. Guellaï, A. Lecreux & F. Drouet

Booster
de Daniel Lambo

Bowling for Columbine
de Michael Moore

Ça commence aujourd'hui
de Bertrand Tavernier

Chaos
de Coline Serreau

Chicken Run
un film d'animation de Nick Park et Peter Lord

Chocolat
de Roschdy Zem

Cinéma et éducation permanente
par l'équipe des Grignoux

Comme un garçon - Get Real
de Simon Shore

Coraline
de Henry Selick

Crin Blanc & Le ballon rouge
d'Albert Lamorisse

Cœur de dragon
de Rob Cohen

De la neige pour Noël
de Rasmus A. Sivertsen

Des Animaux, fous, fous, fous
7 courts métrages d’animation de Nils Skapans, Janis Cimermanis, Dace Riduze

Disconnect
de Henry Alex Rubin

East is East - Fish and Chips
de Damien O’Donnell

Eldorado
de Bouli Lanners

Elephant
de Gus Van Sant

Enfants d'ailleurs
Sur quatre films d'Asie et d'Afrique : La Coupe de Khyentse Norbu, Ali Zaoua de Nabil Ayouch, Les Enfants du Ciel de Majid Majidi, Pas un de moins de Zhang Yimou

Ernest et Célestine
un dessin animé de Benjamin Renner, Stéphane Aubier et Vincent Patar

Eugénio
un dessin animé de Jean-Jacques Prunès

Fahrenheit 9/11
de Michael Moore

Fantastic Mr. Fox
de Wes Anderson

Fucking Åmål
de Lukas Moodysson

Gattaca
d’Andrew Niccol

Ghost World
de Terry Zwigoff

Girlfight
de Karyn Kusama

Gloups ! je suis un poisson
un dessin animé de Stephan Fjeldmark et Michael Hegner

Good Will Hunting
de Gus Van Sant

Gourine et la queue de renard
un dessin animé de Nille Tystad et John Jacobsen

Gus, petit oiseau grand voyage
un dessin animé de Christian De Vita

Himalaya, l'enfance d'un chef
de Eric Valli

Iedereen Beroemd ! (Everybody Famous)
de Dominique Deruddere

Il était une forêt
de Luc Jacquet

In a Better World
de Suzanne Bier

Jack et la mécanique du cœur
de Stéphane Berla et Mathias Malzieu

Jamais contente
un film d'Émilie Deleuze

Jean de la lune
un dessin animé de Stephan Schesch

Keeper
de Guillaume Senez

L'Ours montagne
de Esben Toft Jacobsen

La Balade de Babouchka
du Studio Pilot

La Chouette entre veille et sommeil
un programme de courts métrages de F. Standaert, C. Robach, S. Guénolé et P. Hecquet

La Clé des champs
de Claude Nuridsany et Marie Pérrenou

La Ferme des animaux
un dessin animé de John Halas et Joy Batchelor

La Flèche bleue
un dessin animé d’Enzo D’Alò

La Glace et le Ciel
de Luc Jacquet

La Gloire de mon père & Le Château de ma mère
d’Yves Robert

La Grande Course au fromage
un film d'animation de Rasmus A. Siversten

La Lettre à Momo
de Hiroyuki Okiura

La Loi du marché
de Stéphane Brizé

La Marche
de Nabil Ben Yadir

La Nuit des Rois
de Trevor Nunn

La Première Étoile
de Lucien Jean-Baptiste

La Route d'Istanbul - Road to Istanbul
un film de Rachid Bouchareb

La Sorcière dans les airs
de Max Lang et Jan Lachauer, Alicja Björk Jaworski, Nils Skapans

La Vague (Die Welle)
de Dennis Gansel

Laban et Labolina
de Lasse Persson, Per Ahlin, Alicja Jaworski et Karin Nilsson

Laban, le petit fantôme
un dessin animé de Per Ahlin, Lasse Persson & Alicja Jaworski

La Mouette et le Chat
un dessin animé d’Enzo D’Alò

Le Bal des lucioles
un programme de films d'animation de Dace Riduze, Evalds Lacis et Maris Brinkmanis

Le Dernier Loup
de Jean-Jacques Annaud

Le Gamin au vélo
de Jean-Pierre et Luc Dardenne

Le Garçon et la Bête
un dessin animé de Mamoru Hosoda

Le Garçon et le monde
d'Alê Abreu

Le Géant égoïste (The Selfish Giant)
de Clio Barnard

Le Gone du Châaba
de Christophe Ruggia

Le Gruffalo
un film d’animation de Jakob Schuh et Max Lang

Le Parfum de la carotte
de Rémi Durin, Arnaud Demuynck, Anne Viel, Pascale Hecquet et Marjorie Caup

Le Petit Fugitif
de Morris Engel, Ruth Orkin et Ray Ashley

Le Petit Gruffalo
un dessin animé de Uwe Heidschötter et Johannes Weiland

Le Petit Monde de Léo
de Giulio Gianini

Le Petit Monde des Borrowers
de Peter Hewitt

Le Vent dans les roseaux
de Arnaud Demuynck et Nicolas Liguori

Le Vent se lève
de Hayao Miyazaki

Le Voyage de Fanny
un film de Lola Doillon

Les autres filles
de Caroline Vignal

Les Barons
de Nabil Ben Yadir

Les Bureaux de dieu
de Claire Simon

Les Chevaliers blancs
de Joachim Lafosse

Les convoyeurs attendent
de Benoît Mariage

Les Enfants loups, Ame & Yuki
un dessin animé de Mamoru Hosoda

Les Garçons et Guillaume, à table!
de Guillaume Gallienne

Les Invisibles
de Sébastien Lifshitz

Les Merveilleux Contes de la neige
de Hilary Audus

Les Neiges du Kilimandjaro
de Robert Guédiguian

Les Nouvelles Aventures de Capelito
un film d'animation de Rodolfo Pastor

Les Nouvelles Aventures de Gros-Pois et Petit-Point
un film d'animation de Lotta et Uzi Geffenblad

Les Oiseaux de passage
d'Yves & Olivier Ringer

Les Trois Brigands
un dessin animé de Hayo Freitag

Les Vacances du petit Nicolas
de Laurent Tirard

Les Virtuoses (Brassed off)
de Mark Herman

Lilla Anna
de Per Ahlin, Lasse Persson, Alicja Björk Jaworski

Little Black Spiders
de Patrice Toye

Loulou l'incroyable secret
de Grégoire Solotareff et Eric Odmond

Ma vie de courgette
un film d'animation de Claude Barras

Même la pluie - También la lluvia
d'Icíar Bollaín

Microcosmos
de Claude Nuridsany & Marie Pérennou

Minuscule. La Vallée des Fourmis Perdues
de Thomas Szabo et Hélène Giraud

Mobile Home
de François Pirot

Mondo
de Tony Gatlif

Monsieur Bout-de-Bois
un programme de courts métrages d'animation de M. Donini, K. Rinaldi, D.Vysotskiy, J. Jaspaert et D. Snaddon

Monsieur Lazhar
de Philippe Falardeau

Mustang
de Deniz Gamze Ergüven

Newcastle Boys - Purely Belter
de Mark Herman

NL - Microcosmos. Het leven in het gras
van Claude Nuridsany en Marie Pérennou

No Man's Land
de Danis Tanovic

Nocturna
un dessin animé de Victor Maldonado et Adrià Garcia

Pas d'histoires!
12 regards sur le racisme au quotidien

Pas son genre
de Lucas Belvaux

Petit à petit
quatre courts métrages d’animation de Pierre-Luc Granjon, Uzi et Lotta Gefenbland et Gun Jacobson

Petit Potam
un dessin animé de Bernard Deyriès et Christian Choquet

Ponyo sur la falaise
de Hayao Miyazaki

Potiche
de François Ozon

Pride
de Matthew Warchus

Princes et princesses
un dessin animé de Michel Ocelot

Ressources humaines
de Laurent Cantet

Révélations (The Insider)
de Michael Mann

Roméo et Juliette
de Baz Luhrmann

Rumba
de Dominique Abel, Fiona Gordon et Bruno Remy

Salut cousin!
de Merzak Allouache

Sametka, la chenille qui danse
de Zdenek Miler et Fiodor Khitruk

Shaun le mouton
de Mark Burton et Richard Starzak

Shrek
d’Andrew Adamson et Vicky Jenson

Sleepy Hollow
de Tim Burton

Slumdog Millionaire
de Danny Boyle

Timbuktu
d'Abderrahmane Sissako

Tour de France
un film de Rachid Djaïdani

Tous au Larzac
de Christian Rouaud

Trois thèses (paradoxales) sur le cinéma
par Michel Condé

Un sac de billes
de Christian Duguay

Valse avec Bachir
un documentaire d’animation d’Ari Folman

Viens danser… sur la lune
de Kit Hood

Vincent et moi
de Michael Rubbo

Wadjda
de Haïfaa Al Mansour

Welcome
de Philippe Lioret

Zarafa
un dessin animé de Rémi Bezançon et Jean-Christophe Lie

Zombillénium
de Arthur de Pins, Alexis Ducord


Revue de presse


Etudes et analyses

Ouvrages de référence