Catalogue

Rechercher dans le catalogue :



Trouver

Nouveautés

Grignews

Le journal

Dossiers pédagogiques

Tous les dossiers pédagogiques du genre : Dessin animé
1, 2 , 3 Léon !
un programme de courts métrages d’animation de Pierre-Luc Granjon et Pascal Le Nôtre

7, 8, 9… Boniface
un programme de courts métrages d’animation de Pierre-Luc Granjon et Antoine Lanciaux

À la poursuite du Roi Plumes
d'Esben Toft Jacobsen

Allez Raconte!
de Jean-Christophe Roger

Arrietty, le petit monde des chapardeurs
un dessin animé de Hiromasa Yonebayashi

Azur et Asmar
un dessin animé de Michel Ocelot

Balto, chien-loup
un dessin animé de Simon Wells

Brendan et le secret de Kells
de Tomm Moore

Capelito et ses amis
un programme de courts métrages d’animation de Rodolfo Pastor

Coraline
de Henry Selick

Couleur de peau : Miel
de Jung et Laurent Boileau

Epic
de Chris Wedge

Ernest et Célestine
un dessin animé de Benjamin Renner, Stéphane Aubier et Vincent Patar

Eugénio
un dessin animé de Jean-Jacques Prunès

Fables d'été fables d'hiver
de Fabrice Luang-Vija, Christa Moesker, Cecilia Mareirros-Marum et Isabelle Favez

Fabuleuses fabulettes
un programme de courts métrages d'animation de Fabrice Luang-Vija, Heikki Prepula, Cécilia Marreiros-Marum, J. Locher et T. Hinke

Franz et le chef d'orchestre
un film d’animation d’Uzi et Lotta Geffenblad

Gloups ! je suis un poisson
un dessin animé de Stephan Fjeldmark et Michael Hegner

Goshu le violoncelliste
un dessin animé d’Isao Takahata

Gourine et la queue de renard
un dessin animé de Nille Tystad et John Jacobsen

Image par image
un dossier réalisé par l'Atelier Caméra Enfant Admis

Iqbal
de Michel Fuzellier, Babak Payamil

Jean de la lune
un dessin animé de Stephan Schesch

Julius et le père Noël
un dessin animé de Jacob Ley

Kérity, la maison des contes
un dessin animé de Dominique Monfery

Kirikou et la sorcière
un dessin animé de Michel Ocelot

Kirikou et les bêtes sauvages
un dessin animé de Michel Ocelot

Kirikou et les hommes et les femmes
de Michel Ocelot

L'Art de l'Animation. Le cinéma image par image
un ouvrage de Philippe Moins

L'Enfant au grelot
un dessin animé de Jacques-Rémy Girerd

L'Enfant qui voulait être un ours
un dessin animé de Jannik Hastrup

L'Île de Black Mór
un dessin animé de Jean-François Laguionie

L'Ours montagne
de Esben Toft Jacobsen

La Balade de Babouchka
du Studio Pilot

La Ferme des animaux
un dessin animé de John Halas et Joy Batchelor

La Flèche bleue
un dessin animé d’Enzo D’Alò

La Forêt enchantée
un dessin animé d’Angel de la Cruz et Monolo Gomez

La Petite Taupe
de Zdenek Miler

La Prophétie des grenouilles
un dessin animé de Jacques-Rémy Girerd

La Reine soleil
un dessin animé de Philippe Leclerc

La Sorcière dans les airs
de Max Lang et Jan Lachauer, Alicja Björk Jaworski, Nils Skapans

Laban et Labolina
de Lasse Persson, Per Ahlin, Alicja Jaworski et Karin Nilsson

Laban, le petit fantôme
un dessin animé de Per Ahlin, Lasse Persson & Alicja Jaworski

La Mouette et le Chat
un dessin animé d’Enzo D’Alò

Le Bonhomme de neige
un dessin animé de Dianne Jackson

Le Chant de la mer
de Tom Moore

Le Château des singes
un dessin animé de Jean-François Laguionie

Le Criquet
un dessin animé de Zdenek Miler

Le Garçon et la Bête
un dessin animé de Mamoru Hosoda

Le Garçon et le monde
d'Alê Abreu

Le Grand Méchant Renard et autres contes
de Benjamin Renner & Patrick Imbert

Le Gruffalo
un film d’animation de Jakob Schuh et Max Lang

Le Jour des corneilles
un dessin animé de Jean-Christophe Dessaint

Le Journal d'Anne Frank
un dessin animé de Nagaoka Akiyoshi et Julian Y. Wolff

Le Marchand de sable
de Jesper Møller et Sinem Sakaoglu

Le Parfum de la carotte
de Rémi Durin, Arnaud Demuynck, Anne Viel, Pascale Hecquet et Marjorie Caup

Le petit grille-pain courageux
un dessin animé de Jerry Rees

Le Petit Gruffalo
un dessin animé de Uwe Heidschötter et Johannes Weiland

Le Petit Prince
un dessin animé de Mark Osborne

Le Petit Roi et autres contes
de Lajos Nagy et Maria Hrovath

Le Piano dans la forêt
de Masayuki Kojima

Le Roi et l'Oiseau
de Paul Grimault

Le Royaume des chats - Neko no Ongaeshi
de Hiroyuki Morita

Le Tableau
un dessin animé de Jean-François Laguionie

Le Vent se lève
de Hayao Miyazaki

Les Contes de la mère poule
trois films d’animation de Farkhondeh Torabi, Morteza Ahadi Sarkani et Vajiolah Fard-e-Moghadam

Les Contes de la nuit
de Michel Ocelot

Les Enfants de la pluie
un dessin animé de Philippe Leclerc

Les Enfants loups, Ame & Yuki
un dessin animé de Mamoru Hosoda

Les Merveilleux Contes de la neige
de Hilary Audus

Les Nouvelles Aventures de la petite taupe
de Zdenek Miler

Les Trois Brigands
un dessin animé de Hayo Freitag

Les Trois Mousquetaires
un film d’animation de Janis Cimermanis

Les Voyages de Gulliver
de Dave Fleischer

Lilla Anna
de Per Ahlin, Lasse Persson, Alicja Björk Jaworski

Linnea et le jardin de Monet
un dessin animé de Lena Anderson et Christina Bjork

Little Nemo
un dessin animé de Masami Hata & Willam T. Hurt

Loulou et autres loups
Cinq courts métrages d’animation de Serge Elisssalde, Richard MacGuire, François Chalet, Philippe Roulet, Marie Caillou

Loulou l'incroyable secret
de Grégoire Solotareff et Eric Odmond

Lucas, fourmi malgré lui
un dessin animé de John A. Davis

Mia et le Migou
de Jacques-Rémy Girerd

Mimi et Lisa
un programme de courts métrages d'animation de Katarina Kerekesova

Nocturna
un dessin animé de Victor Maldonado et Adrià Garcia

Osmosis Jones
de Peter et Bob Farrelly

Patate
un programme de courts métrages d’animation réunis par Folimage

Persepolis
un dessin animé de Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud

Petit à petit
quatre courts métrages d’animation de Pierre-Luc Granjon, Uzi et Lotta Gefenbland et Gun Jacobson

Petit Potam
un dessin animé de Bernard Deyriès et Christian Choquet

Phantom Boy
de Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli

Pinocchio
un dessin animé d'Enzo d'Alo

Pinocchio et l'Empereur de la Nuit
un dessin animé de Hal Sutherland

Pollux et le manège enchanté
un dessin animé de Dave Borthwick, Jean Duval et Frank Passingham

Ponyo sur la falaise
de Hayao Miyazaki

Princes et princesses
un dessin animé de Michel Ocelot

Sametka, la chenille qui danse
de Zdenek Miler et Fiodor Khitruk

Sindbad
un dessin animé de Karel Zeman

U
un dessin animé de Grégoire Solotareff et Serge Elisssalde

Une vie de chat
un dessin animé de Jean Loup Felicioli et Alain Gagnol

Valse avec Bachir
un documentaire d’animation d’Ari Folman

Voyage à Mélonia
un dessin animé de Per Ahlin

Zarafa
un dessin animé de Rémi Bezançon et Jean-Christophe Lie


Revue de presse


Etudes et analyses

Ouvrages de référence