Catalogue

Rechercher dans le catalogue :



Trouver

Nouveautés

Grignews

Le journal

Dossiers pédagogiques

Tous les dossiers pédagogiques du genre : Film d'animation
4, 5, 6... Mélie pain d'épice
un programme de courts métrages d’animation de Pierre-Luc Granjon

Adama
un film d'animation de Simon Rouby

Bon voyage, Dimitri !
de O. Shchukina, N. Chernysheva, M. Fadera, S. Guellaï, A. Lecreux & F. Drouet

Capelito, le champignon magique
un programme de courts métrages d’animation de Rodolfo Pastor

Cheburashka et ses amis
un film d'animation de Makoto Nakamura

Chicken Run
un film d'animation de Nick Park et Peter Lord

De la neige pour Noël
de Rasmus A. Sivertsen

Des Animaux, fous, fous, fous
7 courts métrages d’animation de Nils Skapans, Janis Cimermanis, Dace Riduze

Desmond et la créature du marais
un film d’animation de Magnus Carlsson

Drôle de grenier
de Jiri Barta

Fantastic Mr. Fox
de Wes Anderson

Gros-pois & Petit-point
de Lotta et Uzi Geffenblad

Gus, petit oiseau grand voyage
un dessin animé de Christian De Vita

Image par image
un dossier réalisé par l'Atelier Caméra Enfant Admis

Jack et la mécanique du cœur
de Stéphane Berla et Mathias Malzieu

L'Âge de glace (Ice Age)
un film d’animation de Chris Wedge & Carlos Saldanha

L'Art de l'Animation. Le cinéma image par image
un ouvrage de Philippe Moins

L'Ours et le Magicien
un programme de courts métrages d’animation de Maris Brinkmans, Evald Lacis et Janis Cimermanis

La Chouette entre veille et sommeil
un programme de courts métrages de F. Standaert, C. Robach, S. Guénolé et P. Hecquet

La Grande Course au fromage
un film d'animation de Rasmus A. Siversten

La Lettre à Momo
de Hiroyuki Okiura

La Traversée du temps
un dessin animé de Mamoru Hosoda

Le Bal des lucioles
un programme de films d'animation de Dace Riduze, Evalds Lacis et Maris Brinkmanis

Le Petit Chat curieux (Komaneko)
de Goda Tsuneo

Le Petit Monde de Léo
de Giulio Gianini

Le Tigre et les animaux de la forêt
de Dace Riduze et Janis Cimermanis

Le Vent dans les roseaux
de Arnaud Demuynck et Nicolas Liguori

Les Étoiles filantes
un programme de 4 courts métrages d’animation

Les Nouvelles Aventures de Capelito
un film d'animation de Rodolfo Pastor

Les Nouvelles Aventures de Gros-Pois et Petit-Point
un film d'animation de Lotta et Uzi Geffenblad

Ma vie de courgette
un film d'animation de Claude Barras

Max & Co
un film d’animation de Samuel et Frédéric Guillaume

Minuscule. La Vallée des Fourmis Perdues
de Thomas Szabo et Hélène Giraud

Monsieur Bout-de-Bois
un programme de courts métrages d'animation de M. Donini, K. Rinaldi, D.Vysotskiy, J. Jaspaert et D. Snaddon

Munk, Lemmy et cie
un film d'animation de Nils Skapáns et Jánis Cimermanis

Myrtille et la lettre au Père Noël
un programme de courts métrages d'Edmunds Jansons et Dace Riduze

Pat et Mat
un programme de courts métrages d'animation de Marek Benes

Prop et Berta
un film d’animation de Peter Fly et Janis Cimermanis

Shaun le mouton
de Mark Burton et Richard Starzak

Shrek
d’Andrew Adamson et Vicky Jenson

Zombillénium
de Arthur de Pins, Alexis Ducord


Revue de presse


Etudes et analyses

Ouvrages de référence