Catalogue

Rechercher dans le catalogue :



Trouver

Nouveautés

Grignews

Le journal

Dossiers pédagogiques

Liste des dossiers pédagigiques correspondant au mot-clé : enfants enfance
1, 2 , 3 Léon !
un programme de courts métrages d’animation de Pierre-Luc Granjon et Pascal Le Nôtre

À perdre la raison
de Joachim Lafosse

Adama
un film d'animation de Simon Rouby

Ali Zaoua
de Nabil Ayouch

Allez Raconte!
de Jean-Christophe Roger

Azur et Asmar
un dessin animé de Michel Ocelot

Bach et Bottine
d'André Melançon

Balto, chien-loup
un dessin animé de Simon Wells

C'est pour la bonne cause
de Jacques Fansten

Capelito, le champignon magique
un programme de courts métrages d’animation de Rodolfo Pastor

Charlie et la chocolaterie
de Tim Burton

Coraline
de Henry Selick

Couleur de peau : Miel
de Jung et Laurent Boileau

Crin Blanc & Le ballon rouge
d'Albert Lamorisse

El Bola
d’Achero Mañas

Enfants du Hasard
de Thierry Michel

Franz et le chef d'orchestre
un film d’animation d’Uzi et Lotta Geffenblad

Iqbal
de Michel Fuzellier, Babak Payamil

Julius et le père Noël
un dessin animé de Jacob Ley

Kirikou et la sorcière
un dessin animé de Michel Ocelot

L'Enfant
de Jean-Pierre et Luc Dardenne

L'Enfant lion
de Patrick Grandperret

L'Enfant sauvage
de François Truffaut

L'Histoire du chameau qui pleure
de Byambasuren Davaa et Luigi Farloni

L'Incomparable Mademoiselle C
de Richard Ciupka

L'Ours et le Magicien
un programme de courts métrages d’animation de Maris Brinkmans, Evald Lacis et Janis Cimermanis

La Championne
d'Elisabeta Bostan

La Clé des champs
de Claude Nuridsany et Marie Pérrenou

La Coupe (Phörpa - The Cup)
de Khyentse Norbu

La Forteresse suspendue
de Roger Cantin

La Gloire de mon père & Le Château de ma mère
d’Yves Robert

La Mauvaise Éducation - La Mala Educación
de Pedro Almodovar

La Mystérieuse Mademoiselle C
de Richard Ciupka

La Petite Taupe
de Zdenek Miler

La Prophétie des grenouilles
un dessin animé de Jacques-Rémy Girerd

Laban, le petit fantôme
un dessin animé de Per Ahlin, Lasse Persson & Alicja Jaworski

Le Ballon d'or
de Cheik Doukouré

Le Bonhomme de neige
un dessin animé de Dianne Jackson

Le Chemin de la liberté (Rabbit-Proof Fence)
de Philip Noyce

Le Cheval venu de la mer
de Mike Newell

Le Chien jaune de Mongolie
de Byambasuren Davaa

Le Garçon et le monde
d'Alê Abreu

Le Grand Méchant Renard et autres contes
de Benjamin Renner & Patrick Imbert

Le Gruffalo
un film d’animation de Jakob Schuh et Max Lang

Le Marchand de sable
de Jesper Møller et Sinem Sakaoglu

Le Petit Chat curieux (Komaneko)
de Goda Tsuneo

Le Petit Fugitif
de Morris Engel, Ruth Orkin et Ray Ashley

Le Piano dans la forêt
de Masayuki Kojima

Le Secret de Terabithia
de Gabor Csupo

Le Voyage de Fanny
un film de Lola Doillon

Les aventures de Tsatsiki
d’Emma Lemhagen

Les Choristes
de Christophe Barratier

Les Contes de la mère poule
trois films d’animation de Farkhondeh Torabi, Morteza Ahadi Sarkani et Vajiolah Fard-e-Moghadam

Les Enfants du ciel
de Majid Majidi

Les Enfants loups, Ame & Yuki
un dessin animé de Mamoru Hosoda

Les Mains en l'air
de Romain Goupil

Les Malheurs de Sophie
un film de Christophe Honoré

Les Merveilleux Contes de la neige
de Hilary Audus

Les Nouvelles Aventures de la petite taupe
de Zdenek Miler

Les Oiseaux de passage
d'Yves & Olivier Ringer

Les Trois Brigands
un dessin animé de Hayo Freitag

Les Vacances du petit Nicolas
de Laurent Tirard

Loulou l'incroyable secret
de Grégoire Solotareff et Eric Odmond

Ma vie de courgette
un film d'animation de Claude Barras

Ma vie en rose
d’Alain Berliner

Machuca
d’Andrès Wood

Marion
de Manuel Poirier

Matilda
de Danny DeVito

Michou d'Auber
de Thomas Gilou

Mimi et Lisa
un programme de courts métrages d'animation de Katarina Kerekesova

Nobody Knows
de Kore-Eda Hirokazu

Oliver Twist
de Roman Polanski

Osmosis Jones
de Peter et Bob Farrelly

Pas un de moins
de Zhang Yimou

Persepolis
un dessin animé de Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud

Petit à petit
quatre courts métrages d’animation de Pierre-Luc Granjon, Uzi et Lotta Gefenbland et Gun Jacobson

Pinocchio
un dessin animé d'Enzo d'Alo

Pom le poulain
d’Olivier Ringer

Ponyo sur la falaise
de Hayao Miyazaki

Rouge comme le ciel
de Cristiano Bortone

Slumdog Millionaire
de Danny Boyle

Stand by Me
de Rob Reiner

The Kid & Les Temps modernes
de Charles Chaplin

Toto le Héros
de Jaco Van Dormael

U
un dessin animé de Grégoire Solotareff et Serge Elisssalde

Un sac de billes
de Christian Duguay

Une vie de chat
un dessin animé de Jean Loup Felicioli et Alain Gagnol

Viens danser… sur la lune
de Kit Hood

Vitus, l'enfant prodige
de Fredi M. Murer

Wadjda
de Haïfaa Al Mansour


Revue de presse


Etudes et analyses

Ouvrages de référence