Catalogue

Rechercher dans le catalogue :



Trouver

Nouveautés

Grignews

Le journal

Dossiers pédagogiques

Tous les dossiers pédagogiques pour le public scolaire : 3-6 ans
1, 2 , 3 Léon !
un programme de courts métrages d’animation de Pierre-Luc Granjon et Pascal Le Nôtre

4, 5, 6... Mélie pain d'épice
un programme de courts métrages d’animation de Pierre-Luc Granjon

7, 8, 9… Boniface
un programme de courts métrages d’animation de Pierre-Luc Granjon et Antoine Lanciaux

Babe
de Chris Noonan

Bon voyage, Dimitri !
de O. Shchukina, N. Chernysheva, M. Fadera, S. Guellaï, A. Lecreux & F. Drouet

Capelito et ses amis
un programme de courts métrages d’animation de Rodolfo Pastor

Capelito, le champignon magique
un programme de courts métrages d’animation de Rodolfo Pastor

Cheburashka et ses amis
un film d'animation de Makoto Nakamura

De la neige pour Noël
de Rasmus A. Sivertsen

Des Animaux, fous, fous, fous
7 courts métrages d’animation de Nils Skapans, Janis Cimermanis, Dace Riduze

Desmond et la créature du marais
un film d’animation de Magnus Carlsson

Ernest et Célestine
un dessin animé de Benjamin Renner, Stéphane Aubier et Vincent Patar

Eugénio
un dessin animé de Jean-Jacques Prunès

Fables d'été fables d'hiver
de Fabrice Luang-Vija, Christa Moesker, Cecilia Mareirros-Marum et Isabelle Favez

Fabuleuses fabulettes
un programme de courts métrages d'animation de Fabrice Luang-Vija, Heikki Prepula, Cécilia Marreiros-Marum, J. Locher et T. Hinke

Franz et le chef d'orchestre
un film d’animation d’Uzi et Lotta Geffenblad

Gros-pois & Petit-point
de Lotta et Uzi Geffenblad

Image par image
un dossier réalisé par l'Atelier Caméra Enfant Admis

Jean de la lune
un dessin animé de Stephan Schesch

Julius et le père Noël
un dessin animé de Jacob Ley

Kirikou et la sorcière
un dessin animé de Michel Ocelot

Kirikou et les hommes et les femmes
de Michel Ocelot

L'Enfant au grelot
un dessin animé de Jacques-Rémy Girerd

L'Enfant qui voulait être un ours
un dessin animé de Jannik Hastrup

L'Ours et le Magicien
un programme de courts métrages d’animation de Maris Brinkmans, Evald Lacis et Janis Cimermanis

La Balade de Babouchka
du Studio Pilot

La Chouette entre veille et sommeil
un programme de courts métrages de F. Standaert, C. Robach, S. Guénolé et P. Hecquet

La Petite Taupe
de Zdenek Miler

La Sorcière dans les airs
de Max Lang et Jan Lachauer, Alicja Björk Jaworski, Nils Skapans

Laban et Labolina
de Lasse Persson, Per Ahlin, Alicja Jaworski et Karin Nilsson

Laban, le petit fantôme
un dessin animé de Per Ahlin, Lasse Persson & Alicja Jaworski

Le Bal des lucioles
un programme de films d'animation de Dace Riduze, Evalds Lacis et Maris Brinkmanis

Le Bonhomme de neige
un dessin animé de Dianne Jackson

Le Criquet
un dessin animé de Zdenek Miler

Le Gruffalo
un film d’animation de Jakob Schuh et Max Lang

Le Parfum de la carotte
de Rémi Durin, Arnaud Demuynck, Anne Viel, Pascale Hecquet et Marjorie Caup

Le Petit Chat curieux (Komaneko)
de Goda Tsuneo

Le petit grille-pain courageux
un dessin animé de Jerry Rees

Le Petit Gruffalo
un dessin animé de Uwe Heidschötter et Johannes Weiland

Le Petit Monde de Léo
de Giulio Gianini

Le Petit Roi et autres contes
de Lajos Nagy et Maria Hrovath

Le Tigre et les animaux de la forêt
de Dace Riduze et Janis Cimermanis

Le Vent dans les roseaux
de Arnaud Demuynck et Nicolas Liguori

Les Contes de la mère poule
trois films d’animation de Farkhondeh Torabi, Morteza Ahadi Sarkani et Vajiolah Fard-e-Moghadam

Les Contes de la nuit
de Michel Ocelot

Les Étoiles filantes
un programme de 4 courts métrages d’animation

Les Merveilleux Contes de la neige
de Hilary Audus

Les Nouvelles Aventures de Capelito
un film d'animation de Rodolfo Pastor

Les Nouvelles Aventures de Gros-Pois et Petit-Point
un film d'animation de Lotta et Uzi Geffenblad

Les Nouvelles Aventures de la petite taupe
de Zdenek Miler

Les Trois Brigands
un dessin animé de Hayo Freitag

Lilla Anna
de Per Ahlin, Lasse Persson, Alicja Björk Jaworski

Linnea et le jardin de Monet
un dessin animé de Lena Anderson et Christina Bjork

Loulou et autres loups
Cinq courts métrages d’animation de Serge Elisssalde, Richard MacGuire, François Chalet, Philippe Roulet, Marie Caillou

Mimi et Lisa
un programme de courts métrages d'animation de Katarina Kerekesova

Moi, Daniel Blake
un film de Ken Loach

Monsieur Bout-de-Bois
un programme de courts métrages d'animation de M. Donini, K. Rinaldi, D.Vysotskiy, J. Jaspaert et D. Snaddon

Munk, Lemmy et cie
un film d'animation de Nils Skapáns et Jánis Cimermanis

Pat et Mat
un programme de courts métrages d'animation de Marek Benes

Patate
un programme de courts métrages d’animation réunis par Folimage

Petit à petit
quatre courts métrages d’animation de Pierre-Luc Granjon, Uzi et Lotta Gefenbland et Gun Jacobson

Petit Potam
un dessin animé de Bernard Deyriès et Christian Choquet

Pollux et le manège enchanté
un dessin animé de Dave Borthwick, Jean Duval et Frank Passingham

Sametka, la chenille qui danse
de Zdenek Miler et Fiodor Khitruk

Sindbad
un dessin animé de Karel Zeman


Revue de presse


Etudes et analyses

Ouvrages de référence