Catalogue

Rechercher dans le catalogue :



Trouver

Nouveautés

Grignews

Le journal

Dossiers pédagogiques

Tous les dossiers pédagogiques pour le public scolaire : 9-12 ans
Adama
un film d'animation de Simon Rouby

Ali Zaoua
de Nabil Ayouch

Arrietty, le petit monde des chapardeurs
un dessin animé de Hiromasa Yonebayashi

Azur et Asmar
un dessin animé de Michel Ocelot

Bach et Bottine
d'André Melançon

Bashu
de Bahram Beyzaie

C'est pour la bonne cause
de Jacques Fansten

Charley Chase Follies
de Leo Mc Carey

Charlie et la chocolaterie
de Tim Burton

Chicken Run
un film d'animation de Nick Park et Peter Lord

Comme un lion
de Samuel Collardey

Coraline
de Henry Selick

Couleur de peau : Miel
de Jung et Laurent Boileau

Crin Blanc & Le ballon rouge
d'Albert Lamorisse

Cœur de dragon
de Rob Cohen

Danger pleine lune
de Bratislav Pojar

Danny, le champion du monde
de Gavin Millar

Enfants d'ailleurs
Sur quatre films d'Asie et d'Afrique : La Coupe de Khyentse Norbu, Ali Zaoua de Nabil Ayouch, Les Enfants du Ciel de Majid Majidi, Pas un de moins de Zhang Yimou

Enfants du Hasard
de Thierry Michel

Epic
de Chris Wedge

Fantastic Mr. Fox
de Wes Anderson

Genesis
de Marie Pérennou et Claude Nuridsany

Gus, petit oiseau grand voyage
un dessin animé de Christian De Vita

Himalaya, l'enfance d'un chef
de Eric Valli

Hugo Cabret
de Martin Scorsese

Il était une forêt
de Luc Jacquet

Image par image
un dossier réalisé par l'Atelier Caméra Enfant Admis

Imûhar
de Jacques Dubuisson et Michel Propper

Jack et la mécanique du cœur
de Stéphane Berla et Mathias Malzieu

L'Âge de glace (Ice Age)
un film d’animation de Chris Wedge & Carlos Saldanha

L'animal et le règne humain
une approche pédagogique à destination de l’enseignement primaire

L'Art de l'Animation. Le cinéma image par image
un ouvrage de Philippe Moins

L'Enfant lion
de Patrick Grandperret

L'Enfant sauvage
de François Truffaut

L'Histoire du chameau qui pleure
de Byambasuren Davaa et Luigi Farloni

L'Île de Black Mór
un dessin animé de Jean-François Laguionie

L'Incomparable Mademoiselle C
de Richard Ciupka

L'Ours montagne
de Esben Toft Jacobsen

La Championne
d'Elisabeta Bostan

La Clé des champs
de Claude Nuridsany et Marie Pérrenou

La Coupe (Phörpa - The Cup)
de Khyentse Norbu

La Ferme des animaux
un dessin animé de John Halas et Joy Batchelor

La Forteresse suspendue
de Roger Cantin

La Glace et le Ciel
de Luc Jacquet

La Gloire de mon père & Le Château de ma mère
d’Yves Robert

La Lettre à Momo
de Hiroyuki Okiura

La Mer
Comment exploiter un thème en classe

La Mystérieuse Mademoiselle C
de Richard Ciupka

La Première Étoile
de Lucien Jean-Baptiste

La Prophétie des grenouilles
un dessin animé de Jacques-Rémy Girerd

La Reine soleil
un dessin animé de Philippe Leclerc

La Voleuse de livres
de Brian Percival

Le Ballon d'or
de Cheik Doukouré

Le Château des singes
un dessin animé de Jean-François Laguionie

Le Cheval venu de la mer
de Mike Newell

Le Chien jaune de Mongolie
de Byambasuren Davaa

Le Dernier Loup
de Jean-Jacques Annaud

Le Dictateur
de Charles Chaplin

Le Garçon et la Bête
un dessin animé de Mamoru Hosoda

Le Garçon et le monde
d'Alê Abreu

Le Gone du Châaba
de Christophe Ruggia

Le Jour des corneilles
un dessin animé de Jean-Christophe Dessaint

Le Journal d'Anne Frank
un dessin animé de Nagaoka Akiyoshi et Julian Y. Wolff

Le Maître des éléphants
de Patrick Grandperret

Le Mécano de la Générale - The General
de Buster Keaton

Le Mystère des fées
de Charles Sturridge

Le Petit Fugitif
de Morris Engel, Ruth Orkin et Ray Ashley

Le Petit Monde des Borrowers
de Peter Hewitt

Le Petit Prince
un dessin animé de Mark Osborne

Le Piano dans la forêt
de Masayuki Kojima

Le Roi et l'Oiseau
de Paul Grimault

Le Royaume des chats - Neko no Ongaeshi
de Hiroyuki Morita

Le Secret de Terabithia
de Gabor Csupo

Le Tableau
un dessin animé de Jean-François Laguionie

Le Vent se lève
de Hayao Miyazaki

Le Voyage de Fanny
un film de Lola Doillon

Les aventures de Tsatsiki
d’Emma Lemhagen

Les Choristes
de Christophe Barratier

Les Enfants de la pluie
un dessin animé de Philippe Leclerc

Les Enfants du ciel
de Majid Majidi

Les Enfants loups, Ame & Yuki
un dessin animé de Mamoru Hosoda

Les Mains en l'air
de Romain Goupil

Les Malheurs de Sophie
un film de Christophe Honoré

Les Oiseaux de passage
d'Yves & Olivier Ringer

Les Temps modernes
de Charles Chaplin

Les Vacances du petit Nicolas
de Laurent Tirard

Ma vie de courgette
un film d'animation de Claude Barras

Ma vie en rose
d’Alain Berliner

Marion
de Manuel Poirier

Matilda
de Danny DeVito

Max & Co
un film d’animation de Samuel et Frédéric Guillaume

Michou d'Auber
de Thomas Gilou

Microcosmos
de Claude Nuridsany & Marie Pérennou

Minuscule. La Vallée des Fourmis Perdues
de Thomas Szabo et Hélène Giraud

Mon Oncle
de Jacques Tati

Mondo
de Tony Gatlif

Monsieur Lazhar
de Philippe Falardeau

NL - Microcosmos. Het leven in het gras
van Claude Nuridsany en Marie Pérennou

Oliver Twist
de Roman Polanski

Osmosis Jones
de Peter et Bob Farrelly

Pas un de moins
de Zhang Yimou

Phantom Boy
de Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli

Pom le poulain
d’Olivier Ringer

Rouge comme le ciel
de Cristiano Bortone

Rumba
de Dominique Abel, Fiona Gordon et Bruno Remy

Shaun le mouton
de Mark Burton et Richard Starzak

Shrek
d’Andrew Adamson et Vicky Jenson

The Kid & Les Temps modernes
de Charles Chaplin

Tout en haut du monde
de Rémi Chayé

U
un dessin animé de Grégoire Solotareff et Serge Elisssalde

Un sac de billes
de Christian Duguay

Une vie de chat
un dessin animé de Jean Loup Felicioli et Alain Gagnol

Viens danser… sur la lune
de Kit Hood

Vincent et moi
de Michael Rubbo

Vitus, l'enfant prodige
de Fredi M. Murer

Zaïna, cavalière de l'Atlas
de Bourlem Guerdjou

Zarafa
un dessin animé de Rémi Bezançon et Jean-Christophe Lie

Zombillénium
de Arthur de Pins, Alexis Ducord


Revue de presse


Etudes et analyses

Ouvrages de référence