Catalogue

Rechercher dans le catalogue :



Trouver

Nouveautés

Grignews

Le journal

Dossiers pédagogiques

Liste des dossiers pédagogiques sur la thématique : Éthique, éducation, mœurs
120 battements par minute
de Robin Campillo

17 filles
de Delphine et Muriel Coulin

38 témoins
de Lucas Belvaux

4 mois, 3 semaines et 2 jours
de Cristian Mungiu

À perdre la raison
de Joachim Lafosse

Adama
un film d'animation de Simon Rouby

Allez Raconte!
de Jean-Christophe Roger

Amen.
de Constantin Costa-Gavras

Amistad
de Steven Spielberg

Analyse de films et éducation aux médias
par Michel Condé

Au-delà de Gibraltar
de Taylan Barman et Mourad Boucif

Bashu
de Bahram Beyzaie

Ben X
de Nic Balthazar

Booster
de Daniel Lambo

Bowling for Columbine
de Michael Moore

Boyz'n The Hood
de John Singleton

C'est pour la bonne cause
de Jacques Fansten

Ça commence aujourd'hui
de Bertrand Tavernier

Carnets de Voyage (Diarios de motocicleta)
de Walter Salles

Chaos
de Coline Serreau

Charlie et la chocolaterie
de Tim Burton

Cheb
de Rachid Bouchareb

Cheburashka et ses amis
un film d'animation de Makoto Nakamura

Chicken Run
un film d'animation de Nick Park et Peter Lord

Chocolat
de Roschdy Zem

CinéSanté
des fiches d'animation écrites par Michel Condé, Anne Vervier et Alain Douiller

Comme un garçon - Get Real
de Simon Shore

Comme un lion
de Samuel Collardey

Contre l'oubli
d’Amnesty International

Danny, le champion du monde
de Gavin Millar

Demain
de Cyril Dion & Mélanie Laurent

Desmond et la créature du marais
un film d’animation de Magnus Carlsson

Deux jours, une nuit
de Jean-Pierre et Luc Dardenne

Die Fremde (L'Étrangère)
de Feo Aladag

Disconnect
de Henry Alex Rubin

Drôle de grenier
de Jiri Barta

East is East - Fish and Chips
de Damien O’Donnell

El Bola
d’Achero Mañas

Elephant
de Gus Van Sant

Entre les murs
de Laurent Cantet

Erin Brockovich
de Steven Soderbergh

Ernest et Célestine
un dessin animé de Benjamin Renner, Stéphane Aubier et Vincent Patar

Erreur de la banque en votre faveur
de Michel Munz et Gérard Bitton

Fast Food Nation
de Richard Linklater

Fish Tank
d'Andrea Arnold

Fleur du désert - Desert Flower
de Sherry Hormann

Fucking Åmål
de Lukas Moodysson

Gattaca
d’Andrew Niccol

Ghost World
de Terry Zwigoff

Girlfight
de Karyn Kusama

Hop !
de Dominique Standaert

Hors la vie
de Maroun Bagdadi

Hôtel Rwanda
de Terry George

Iedereen Beroemd ! (Everybody Famous)
de Dominique Deruddere

Illégal
d'Olivier Masset-Depasse

Imûhar
de Jacques Dubuisson et Michel Propper

In a Better World
de Suzanne Bier

Irina Palm
de Sam Garbarski

Jamais contente
un film d'Émilie Deleuze

Jean de la lune
un dessin animé de Stephan Schesch

Jimmy's Hall
de Ken Loach

Joue-la comme Beckham
de Gurinder Chadha

Joyeux Noël
de Christian Carion

Keeper
de Guillaume Senez

Kirikou et les hommes et les femmes
de Michel Ocelot

L'Attentat
de Ziad Doueiri

L'Enfant
de Jean-Pierre et Luc Dardenne

L'Enfant qui voulait être un ours
un dessin animé de Jannik Hastrup

L'Enfant sauvage
de François Truffaut

L'Île de Black Mór
un dessin animé de Jean-François Laguionie

La Chouette entre veille et sommeil
un programme de courts métrages de F. Standaert, C. Robach, S. Guénolé et P. Hecquet

La Domination masculine
de Patric Jean

La Ferme des animaux
un dessin animé de John Halas et Joy Batchelor

La Fille inconnue
de Jean-Pierre et Luc Dardenne

La Flèche bleue
un dessin animé d’Enzo D’Alò

La Forêt enchantée
un dessin animé d’Angel de la Cruz et Monolo Gomez

La Forteresse suspendue
de Roger Cantin

La Haine
de Mathieu Kassovitz

La Lettre à Momo
de Hiroyuki Okiura

La Loi du marché
de Stéphane Brizé

La Marche
de Nabil Ben Yadir

La Mauvaise Éducation - La Mala Educación
de Pedro Almodovar

La Première Étoile
de Lucien Jean-Baptiste

La Promesse
de Jean-Pierre et Luc Dardenne

La Raison du plus faible
de Lucas Belvaux

La Régate
de Bernard Bellefroid

La Source des femmes
de Radu Mihaileanu

La Vague (Die Welle)
de Dennis Gansel

La Vie est belle - La Vita è bella
de Roberto Benigni

La Voleuse de livres
de Brian Percival

La Mouette et le Chat
un dessin animé d’Enzo D’Alò

Le Cauchemar de Darwin
de Hubert Sauper

Le Cercle
de Jafar Panahi

Le Cercle des poètes disparus
de Peter Weir

Le Chemin de la liberté (Rabbit-Proof Fence)
de Philip Noyce

Le Ciel attendra
un film de Marie-Castille Mention-Schaar

Le Cinéma documentaire
à propos des films : Congo River, The Road to Guantanamo, La Planète blanche

Le Couperet
de Constantin Costa-Gavras

Le Destin
de Youssef Chahine

Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain
de Jean-Pierre Jeunet

Le Fils
de Jean-Pierre et Luc Dardenne

Le fils de l'Autre
de Lorraine Lévy

Le Gamin au vélo
de Jean-Pierre et Luc Dardenne

Le Garçon et le monde
d'Alê Abreu

Le Gone du Châaba
de Christophe Ruggia

Le Huitième Jour
de Jaco Van Dormael

Le Jour des corneilles
un dessin animé de Jean-Christophe Dessaint

Le Journal d'Anne Frank
un dessin animé de Nagaoka Akiyoshi et Julian Y. Wolff

Le Labyrinthe du silence
de Giulio Ricciarelli

Le Petit Chat curieux (Komaneko)
de Goda Tsuneo

Le petit grille-pain courageux
un dessin animé de Jerry Rees

Le Petit Prince
un dessin animé de Mark Osborne

Le Pianiste
de Roman Polanski

Le Roi et l'Oiseau
de Paul Grimault

Le Secret de Terabithia
de Gabor Csupo

Le Silence de Lorna
de Jean-Pierre et Luc Dardenne

Le Tout Nouveau Testament
de Jaco Van Dormael

Le Vent dans les roseaux
de Arnaud Demuynck et Nicolas Liguori

Le Vent se lève
de Hayao Miyazaki

Les autres filles
de Caroline Vignal

Les aventures de Tsatsiki
d’Emma Lemhagen

Les Bureaux de dieu
de Claire Simon

Les Chevaliers blancs
de Joachim Lafosse

Les Chevaux de Dieu
de Nabil Ayouch

Les convoyeurs attendent
de Benoît Mariage

Les Enfants de la pluie
un dessin animé de Philippe Leclerc

Les Enfants loups, Ame & Yuki
un dessin animé de Mamoru Hosoda

Les Étoiles filantes
un programme de 4 courts métrages d’animation

Les Évadés (The Shawshank Redemption)
de Frank Darabont

Les Garçons et Guillaume, à table!
de Guillaume Gallienne

Les Géants
de Bouli Lanners

Les Grands Esprits
d'Olivier Ayache-Vidal

Les Héritiers
de Marie-Castille Mention-Schaar

Les Invisibles
de Sébastien Lifshitz

Les Mains en l'air
de Romain Goupil

Les Neiges du Kilimandjaro
de Robert Guédiguian

Les Oiseaux de passage
d'Yves & Olivier Ringer

Les Palmes de M. Schutz
de Claude Pinoteau

Les Voyages de Gulliver
de Dave Fleischer

Lilya 4-Ever
de Lukas Moodysson

Little Miss Sunshine
de Valerie Faris et Jonathan Dayton

Lumumba
de Raoul Peck

Ma vie de courgette
un film d'animation de Claude Barras

Ma vie en rose
d’Alain Berliner

Maria pleine de grâce
de Joshua Marston

Marina
de Stijn Coninx

Matilda
de Danny DeVito

Michael Collins
de Neil Jordan

Mimi et Lisa
un programme de courts métrages d'animation de Katarina Kerekesova

Mississippi Burning
d'Alan Parker

Mobile Home
de François Pirot

Moi, Daniel Blake
un film de Ken Loach

Mondo
de Tony Gatlif

Monsieur Batignole
de Gérard Jugnot

Monsieur Lazhar
de Philippe Falardeau

Mustang
de Deniz Gamze Ergüven

No Man's Land
de Danis Tanovic

Nobody Knows
de Kore-Eda Hirokazu

Noces
de Stephan Streker

Osama
de Siddiq Barmak

Pas d'histoires!
12 regards sur le racisme au quotidien

Pas son genre
de Lucas Belvaux

Pas un de moins
de Zhang Yimou

Phantom Boy
de Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli

Pinocchio
un dessin animé d'Enzo d'Alo

Platoon
d’Oliver Stone

Pride
de Matthew Warchus

Princes et princesses
un dessin animé de Michel Ocelot

Rain Man
de Barry Levinson

Révélations (The Insider)
de Michael Mann

Rosetta
de Jean-Pierre et Luc Dardenne

Salut cousin!
de Merzak Allouache

Si le vent soulève les sables
de Marion Hänsel

Sindbad
un dessin animé de Karel Zeman

Smoke
de Wayne Wang et Paul Auster

Sophie Scholl
de Marc Rothemund

Super Size Me
de Morgan Spurlock

Sweet Sixteen
de Ken Loach

Sœur Sourire
de Stijn Coninx

The Kid & Les Temps modernes
de Charles Chaplin

The Magdalene Sisters
de Peter Mullan

The Truman Show
de Peter Weir

Timbuktu
d'Abderrahmane Sissako

Tour de France
un film de Rachid Djaïdani

U
un dessin animé de Grégoire Solotareff et Serge Elisssalde

Une vie de chat
un dessin animé de Jean Loup Felicioli et Alain Gagnol

Viens danser… sur la lune
de Kit Hood

Vitus, l'enfant prodige
de Fredi M. Murer

Vivre au Paradis
de Bourlem Guerdjou

Wadjda
de Haïfaa Al Mansour

Welcome
de Philippe Lioret

What's Eating Gilbert Grape
de Lasse Hallström

Zaïna, cavalière de l'Atlas
de Bourlem Guerdjou


Revue de presse


Etudes et analyses

Ouvrages de référence