Catalogue

Rechercher dans le catalogue :



Trouver

Nouveautés

Grignews

Le journal

Dossiers pédagogiques

Liste des dossiers pédagogiques sur la thématique : Psychologie
17 filles
de Delphine et Muriel Coulin

38 témoins
de Lucas Belvaux

4 mois, 3 semaines et 2 jours
de Cristian Mungiu

À l'ouest de Pluton
de Henry Bernadet et Myriam Verreault

À la poursuite du Roi Plumes
d'Esben Toft Jacobsen

À perdre la raison
de Joachim Lafosse

Adama
un film d'animation de Simon Rouby

Allez Raconte!
de Jean-Christophe Roger

Bach et Bottine
d'André Melançon

Bon voyage, Dimitri !
de O. Shchukina, N. Chernysheva, M. Fadera, S. Guellaï, A. Lecreux & F. Drouet

Booster
de Daniel Lambo

Carnets de Voyage (Diarios de motocicleta)
de Walter Salles

CinéSanté
des fiches d'animation écrites par Michel Condé, Anne Vervier et Alain Douiller

Couleur de peau : Miel
de Jung et Laurent Boileau

Crin Blanc & Le ballon rouge
d'Albert Lamorisse

Danger pleine lune
de Bratislav Pojar

De la neige pour Noël
de Rasmus A. Sivertsen

Deux jours, une nuit
de Jean-Pierre et Luc Dardenne

Die Fremde (L'Étrangère)
de Feo Aladag

Drôle de grenier
de Jiri Barta

East is East - Fish and Chips
de Damien O’Donnell

Eldorado
de Bouli Lanners

Elephant
de Gus Van Sant

En quête de sens
de Nathanaël Coste et Marc de la Ménardière

Fantastic Mr. Fox
de Wes Anderson

Fish Tank
d'Andrea Arnold

Fleur du désert - Desert Flower
de Sherry Hormann

Fucking Åmål
de Lukas Moodysson

Gattaca
d’Andrew Niccol

Girlfight
de Karyn Kusama

Good Bye Lenin !
de Wolfgang Becker

Good Will Hunting
de Gus Van Sant

Gus, petit oiseau grand voyage
un dessin animé de Christian De Vita

Iedereen Beroemd ! (Everybody Famous)
de Dominique Deruddere

In a Better World
de Suzanne Bier

Jack et la mécanique du cœur
de Stéphane Berla et Mathias Malzieu

Jamais contente
un film d'Émilie Deleuze

Jean de la lune
un dessin animé de Stephan Schesch

Juno
de Jason Reitman

Keeper
de Guillaume Senez

Kirikou et les hommes et les femmes
de Michel Ocelot

L'Ours et le Magicien
un programme de courts métrages d’animation de Maris Brinkmans, Evald Lacis et Janis Cimermanis

L'Ours montagne
de Esben Toft Jacobsen

La Fille inconnue
de Jean-Pierre et Luc Dardenne

La Grande Course au fromage
un film d'animation de Rasmus A. Siversten

La Lettre à Momo
de Hiroyuki Okiura

La Loi du marché
de Stéphane Brizé

La Marche
de Nabil Ben Yadir

La Régate
de Bernard Bellefroid

La Route d'Istanbul - Road to Istanbul
un film de Rachid Bouchareb

La Tête de Maman
de Carine Tardieu

La Traversée du temps
un dessin animé de Mamoru Hosoda

La Vague (Die Welle)
de Dennis Gansel

Laban, le petit fantôme
un dessin animé de Per Ahlin, Lasse Persson & Alicja Jaworski

Le Bal des lucioles
un programme de films d'animation de Dace Riduze, Evalds Lacis et Maris Brinkmanis

Le Ciel attendra
un film de Marie-Castille Mention-Schaar

Le Colonel Chabert
d’Yves Angelo

Le Dernier Loup
de Jean-Jacques Annaud

Le Fils
de Jean-Pierre et Luc Dardenne

Le Gamin au vélo
de Jean-Pierre et Luc Dardenne

Le Gone du Châaba
de Christophe Ruggia

Le Grand Méchant Renard et autres contes
de Benjamin Renner & Patrick Imbert

Le Gruffalo
un film d’animation de Jakob Schuh et Max Lang

Le Huitième Jour
de Jaco Van Dormael

Le Jour des corneilles
un dessin animé de Jean-Christophe Dessaint

Le Marchand de sable
de Jesper Møller et Sinem Sakaoglu

Le Mystère de la chambre jaune
de Bruno Podalydès

Le Mystère des fées
de Charles Sturridge

Le Petit Fugitif
de Morris Engel, Ruth Orkin et Ray Ashley

Le Voyage de Fanny
un film de Lola Doillon

Les autres filles
de Caroline Vignal

Les Chevaux de Dieu
de Nabil Ayouch

Les Enfants loups, Ame & Yuki
un dessin animé de Mamoru Hosoda

Les Garçons et Guillaume, à table!
de Guillaume Gallienne

Les Géants
de Bouli Lanners

Les Invisibles
de Sébastien Lifshitz

Les Malheurs de Sophie
un film de Christophe Honoré

Les Oiseaux de passage
d'Yves & Olivier Ringer

Les Puissants - The Mighty
de Peter Chelsom

Les Vacances du petit Nicolas
de Laurent Tirard

Les Virtuoses (Brassed off)
de Mark Herman

Lilya 4-Ever
de Lukas Moodysson

Little Black Spiders
de Patrice Toye

Looking for Eric
de Ken Loach

Ma vie de courgette
un film d'animation de Claude Barras

Marina
de Stijn Coninx

Marion
de Manuel Poirier

Mimi et Lisa
un programme de courts métrages d'animation de Katarina Kerekesova

Mobile Home
de François Pirot

Monsieur Lazhar
de Philippe Falardeau

Muriel's Wedding
de Paul J. Hogan

Mustang
de Deniz Gamze Ergüven

No Man's Land
de Danis Tanovic

Nobody Knows
de Kore-Eda Hirokazu

Noces
de Stephan Streker

Nocturna
un dessin animé de Victor Maldonado et Adrià Garcia

Nue propriété
de Joachim Lafosse

Petit Potam
un dessin animé de Bernard Deyriès et Christian Choquet

Phantom Boy
de Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli

Pom le poulain
d’Olivier Ringer

Prop et Berta
un film d’animation de Peter Fly et Janis Cimermanis

Ressources humaines
de Laurent Cantet

Rosetta
de Jean-Pierre et Luc Dardenne

Rouge comme le ciel
de Cristiano Bortone

Rumba
de Dominique Abel, Fiona Gordon et Bruno Remy

Stand by Me
de Rob Reiner

Stupeur et tremblements
d’Alain Corneau

Sweet Sixteen
de Ken Loach

Sœur Sourire
de Stijn Coninx

The Circle
de James Ponsoldt

Tout en haut du monde
de Rémi Chayé

U
un dessin animé de Grégoire Solotareff et Serge Elisssalde

Valse avec Bachir
un documentaire d’animation d’Ari Folman

Viens danser… sur la lune
de Kit Hood

Vitus, l'enfant prodige
de Fredi M. Murer

Vivre au Paradis
de Bourlem Guerdjou

Wadjda
de Haïfaa Al Mansour


Revue de presse


Etudes et analyses

Ouvrages de référence