Catalogue

Rechercher dans le catalogue :



Trouver

Nouveautés

Grignews

Le journal

Dossiers pédagogiques

Liste des dossiers pédagogiques sur la thématique : Sciences, techniques, environnement
120 battements par minute
de Robin Campillo

4, 5, 6... Mélie pain d'épice
un programme de courts métrages d’animation de Pierre-Luc Granjon

Adama
un film d'animation de Simon Rouby

Bon voyage, Dimitri !
de O. Shchukina, N. Chernysheva, M. Fadera, S. Guellaï, A. Lecreux & F. Drouet

Capelito et ses amis
un programme de courts métrages d’animation de Rodolfo Pastor

Capelito, le champignon magique
un programme de courts métrages d’animation de Rodolfo Pastor

Cheburashka et ses amis
un film d'animation de Makoto Nakamura

Danger pleine lune
de Bratislav Pojar

Danny, le champion du monde
de Gavin Millar

De la neige pour Noël
de Rasmus A. Sivertsen

Demain
de Cyril Dion & Mélanie Laurent

Disconnect
de Henry Alex Rubin

En quête de sens
de Nathanaël Coste et Marc de la Ménardière

Enfants du Hasard
de Thierry Michel

Epic
de Chris Wedge

Erin Brockovich
de Steven Soderbergh

Gattaca
d’Andrew Niccol

Genesis
de Marie Pérennou et Claude Nuridsany

Gourine et la queue de renard
un dessin animé de Nille Tystad et John Jacobsen

Gros-pois & Petit-point
de Lotta et Uzi Geffenblad

Gus, petit oiseau grand voyage
un dessin animé de Christian De Vita

Il était une forêt
de Luc Jacquet

Jean de la lune
un dessin animé de Stephan Schesch

Knock
de Lorraine Levy

L'Âge de glace (Ice Age)
un film d’animation de Chris Wedge & Carlos Saldanha

L'animal et le règne humain
une approche pédagogique à destination de l’enseignement primaire

L'Art de l'Animation. Le cinéma image par image
un ouvrage de Philippe Moins

L'Enfant qui voulait être un ours
un dessin animé de Jannik Hastrup

L'Enfant sauvage
de François Truffaut

L'Île de Black Mór
un dessin animé de Jean-François Laguionie

La Balade de Babouchka
du Studio Pilot

La Chouette entre veille et sommeil
un programme de courts métrages de F. Standaert, C. Robach, S. Guénolé et P. Hecquet

La Clé des champs
de Claude Nuridsany et Marie Pérrenou

La Glace et le Ciel
de Luc Jacquet

La Mer
Comment exploiter un thème en classe

La Petite Taupe
de Zdenek Miler

La Prophétie des grenouilles
un dessin animé de Jacques-Rémy Girerd

La Sorcière dans les airs
de Max Lang et Jan Lachauer, Alicja Björk Jaworski, Nils Skapans

La Mouette et le Chat
un dessin animé d’Enzo D’Alò

Le Bal des lucioles
un programme de films d'animation de Dace Riduze, Evalds Lacis et Maris Brinkmanis

Le Cauchemar de Darwin
de Hubert Sauper

Le Chemin de la liberté (Rabbit-Proof Fence)
de Philip Noyce

Le Criquet
un dessin animé de Zdenek Miler

Le Dernier Loup
de Jean-Jacques Annaud

Le Garçon et le monde
d'Alê Abreu

Le Maître des éléphants
de Patrick Grandperret

Le Parfum de la carotte
de Rémi Durin, Arnaud Demuynck, Anne Viel, Pascale Hecquet et Marjorie Caup

Le Petit Gruffalo
un dessin animé de Uwe Heidschötter et Johannes Weiland

Le Petit Monde de Léo
de Giulio Gianini

Le Tigre et les animaux de la forêt
de Dace Riduze et Janis Cimermanis

Les Étoiles filantes
un programme de 4 courts métrages d’animation

Les Nouvelles Aventures de Gros-Pois et Petit-Point
un film d'animation de Lotta et Uzi Geffenblad

Les Nouvelles Aventures de la petite taupe
de Zdenek Miler

Les Palmes de M. Schutz
de Claude Pinoteau

Les Voyages de Gulliver
de Dave Fleischer

Loulou et autres loups
Cinq courts métrages d’animation de Serge Elisssalde, Richard MacGuire, François Chalet, Philippe Roulet, Marie Caillou

Lucas, fourmi malgré lui
un dessin animé de John A. Davis

Mèche blanche
de Philippe Calderon

Mia et le Migou
de Jacques-Rémy Girerd

Microcosmos
de Claude Nuridsany & Marie Pérennou

Minuscule. La Vallée des Fourmis Perdues
de Thomas Szabo et Hélène Giraud

Monsieur Bout-de-Bois
un programme de courts métrages d'animation de M. Donini, K. Rinaldi, D.Vysotskiy, J. Jaspaert et D. Snaddon

NL - Microcosmos. Het leven in het gras
van Claude Nuridsany en Marie Pérennou

Osmosis Jones
de Peter et Bob Farrelly

Pat et Mat
un programme de courts métrages d'animation de Marek Benes

Petit Potam
un dessin animé de Bernard Deyriès et Christian Choquet

Regards documentaires
à propos des films : Comment j'ai détesté les maths, La Cour de Babel, Dancing in Jaffa, L'Image manquante

Sametka, la chenille qui danse
de Zdenek Miler et Fiodor Khitruk

The Circle
de James Ponsoldt

Voyage à Mélonia
un dessin animé de Per Ahlin


Revue de presse


Etudes et analyses

Ouvrages de référence