Catalogue

Rechercher dans le catalogue :



Trouver

Nouveautés

Grignews

Le journal

Dossiers pédagogiques

Liste des dossiers pédagigiques correspondant au mot-clé : france
1, 2 , 3 Léon !
un programme de courts métrages d’animation de Pierre-Luc Granjon et Pascal Le Nôtre

17 filles
de Delphine et Muriel Coulin

38 témoins
de Lucas Belvaux

4, 5, 6... Mélie pain d'épice
un programme de courts métrages d’animation de Pierre-Luc Granjon

7, 8, 9… Boniface
un programme de courts métrages d’animation de Pierre-Luc Granjon et Antoine Lanciaux

Adama
un film d'animation de Simon Rouby

Ali Zaoua
de Nabil Ayouch

Allez Raconte!
de Jean-Christophe Roger

Amen.
de Constantin Costa-Gavras

Azur et Asmar
un dessin animé de Michel Ocelot

Balzac et la petite tailleuse chinoise
de Dai Sijie

Beaumarchais l'insolent
d’Édouard Molinaro

Bon voyage, Dimitri !
de O. Shchukina, N. Chernysheva, M. Fadera, S. Guellaï, A. Lecreux & F. Drouet

Brendan et le secret de Kells
de Tomm Moore

Bye-bye
de Karim Dridi

C'est pour la bonne cause
de Jacques Fansten

Ça commence aujourd'hui
de Bertrand Tavernier

Chaos
de Coline Serreau

Cheb
de Rachid Bouchareb

Chez nous
de Lucas Belvaux

Chocolat
de Roschdy Zem

Comme un lion
de Samuel Collardey

Contre l'oubli
d’Amnesty International

Couleur de peau : Miel
de Jung et Laurent Boileau

Crin Blanc & Le ballon rouge
d'Albert Lamorisse

Cyrano de Bergerac
de Jean-Paul Rappeneau

Demain
de Cyril Dion & Mélanie Laurent

Elisa
de Jean Becker

En quête de sens
de Nathanaël Coste et Marc de la Ménardière

Entre les murs
de Laurent Cantet

Ernest et Célestine
un dessin animé de Benjamin Renner, Stéphane Aubier et Vincent Patar

Erreur de la banque en votre faveur
de Michel Munz et Gérard Bitton

Eugénio
un dessin animé de Jean-Jacques Prunès

Fables d'été fables d'hiver
de Fabrice Luang-Vija, Christa Moesker, Cecilia Mareirros-Marum et Isabelle Favez

Fabuleuses fabulettes
un programme de courts métrages d'animation de Fabrice Luang-Vija, Heikki Prepula, Cécilia Marreiros-Marum, J. Locher et T. Hinke

Genesis
de Marie Pérennou et Claude Nuridsany

Gus, petit oiseau grand voyage
un dessin animé de Christian De Vita

Himalaya, l'enfance d'un chef
de Eric Valli

Hors la vie
de Maroun Bagdadi

Il était une forêt
de Luc Jacquet

Imûhar
de Jacques Dubuisson et Michel Propper

Indigènes
de Rachid Bouchareb

Irina Palm
de Sam Garbarski

Jack et la mécanique du cœur
de Stéphane Berla et Mathias Malzieu

Jamais contente
un film d'Émilie Deleuze

Jean de Florette
de Claude Berri

Jean de la lune
un dessin animé de Stephan Schesch

Jeanne la Pucelle
de Jacques Rivette

Joyeux Noël
de Christian Carion

Keeper
de Guillaume Senez

Kérity, la maison des contes
un dessin animé de Dominique Monfery

Kirikou et la sorcière
un dessin animé de Michel Ocelot

Kirikou et les bêtes sauvages
un dessin animé de Michel Ocelot

Kirikou et les hommes et les femmes
de Michel Ocelot

L'Appât
de Bertrand Tavernier

L'Attentat
de Ziad Doueiri

L'Enfant au grelot
un dessin animé de Jacques-Rémy Girerd

L'Enfant lion
de Patrick Grandperret

L'Enfant qui voulait être un ours
un dessin animé de Jannik Hastrup

L'Enfant sauvage
de François Truffaut

L'Esquive
de Abdellatif Kechiche

L'Île de Black Mór
un dessin animé de Jean-François Laguionie

La Chouette entre veille et sommeil
un programme de courts métrages de F. Standaert, C. Robach, S. Guénolé et P. Hecquet

La Clé des champs
de Claude Nuridsany et Marie Pérrenou

La Couleur du sacrifice
de Mourad Boucif

La Domination masculine
de Patric Jean

La Glace et le Ciel
de Luc Jacquet

La Gloire de mon père & Le Château de ma mère
d’Yves Robert

La Haine
de Mathieu Kassovitz

La Loi du marché
de Stéphane Brizé

La Marche
de Nabil Ben Yadir

La Première Étoile
de Lucien Jean-Baptiste

La Prophétie des grenouilles
un dessin animé de Jacques-Rémy Girerd

La Rafle
de Rose Bosch

La Reine soleil
un dessin animé de Philippe Leclerc

La Route d'Istanbul - Road to Istanbul
un film de Rachid Bouchareb

La Source des femmes
de Radu Mihaileanu

La Tête de Maman
de Carine Tardieu

La Vie est un long fleuve tranquille
d'Étienne Chatiliez

La Mouette et le Chat
un dessin animé d’Enzo D’Alò

Le Ballon d'or
de Cheik Doukouré

Le Bossu
de Philippe de Broca

Le Cauchemar de Darwin
de Hubert Sauper

Le Château des singes
un dessin animé de Jean-François Laguionie

Le Ciel attendra
un film de Marie-Castille Mention-Schaar

Le Cinéma documentaire
à propos des films : Congo River, The Road to Guantanamo, La Planète blanche

Le Colonel Chabert
d’Yves Angelo

Le Couperet
de Constantin Costa-Gavras

Le Dernier Loup
de Jean-Jacques Annaud

Le Destin
de Youssef Chahine

Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain
de Jean-Pierre Jeunet

Le Fils
de Jean-Pierre et Luc Dardenne

Le fils de l'Autre
de Lorraine Lévy

Le Gone du Châaba
de Christophe Ruggia

Le Jour des corneilles
un dessin animé de Jean-Christophe Dessaint

Le Journal d'Anne Frank
un dessin animé de Nagaoka Akiyoshi et Julian Y. Wolff

Le Maître des éléphants
de Patrick Grandperret

Le Mystère de la chambre jaune
de Bruno Podalydès

Le Nom de la rose
de Jean-Jacques Annaud

Le Parfum de la carotte
de Rémi Durin, Arnaud Demuynck, Anne Viel, Pascale Hecquet et Marjorie Caup

Le Péril jeune
de Cédric Klapish

Le Petit Prince
un dessin animé de Mark Osborne

Le Pianiste
de Roman Polanski

Le Roi et l'Oiseau
de Paul Grimault

Le Tableau
un dessin animé de Jean-François Laguionie

Le Tout Nouveau Testament
de Jaco Van Dormael

Le Voyage de Fanny
un film de Lola Doillon

Les Garçons et Guillaume, à table!
de Guillaume Gallienne

Les Apprentis
de Pierre Salvadori

Les autres filles
de Caroline Vignal

Les Bureaux de dieu
de Claire Simon

Les Chevaliers blancs
de Joachim Lafosse

Les Chevaux de Dieu
de Nabil Ayouch

Les Choristes
de Christophe Barratier

Les Combattants
de Thomas Cailley

Les Contes de la nuit
de Michel Ocelot

Les Enfants de la pluie
un dessin animé de Philippe Leclerc

Les Héritiers
de Marie-Castille Mention-Schaar

Les Invisibles
de Sébastien Lifshitz

Les Mains en l'air
de Romain Goupil

Les Malheurs de Sophie
un film de Christophe Honoré

Les Neiges du Kilimandjaro
de Robert Guédiguian

Les Nuits fauves
de Cyril Collard

Les Palmes de M. Schutz
de Claude Pinoteau

Les Vacances du petit Nicolas
de Laurent Tirard

Liberté
de Tony Gatlif

Looking for Eric
de Ken Loach

Loulou et autres loups
Cinq courts métrages d’animation de Serge Elisssalde, Richard MacGuire, François Chalet, Philippe Roulet, Marie Caillou

Loulou l'incroyable secret
de Grégoire Solotareff et Eric Odmond

Lumumba
de Raoul Peck

Ma vie de courgette
un film d'animation de Claude Barras

Ma vie en rose
d’Alain Berliner

Machuca
d’Andrès Wood

Marion
de Manuel Poirier

Mèche blanche
de Philippe Calderon

Même la pluie - También la lluvia
d'Icíar Bollaín

Mia et le Migou
de Jacques-Rémy Girerd

Michou d'Auber
de Thomas Gilou

Microcosmos
de Claude Nuridsany & Marie Pérennou

Minuscule. La Vallée des Fourmis Perdues
de Thomas Szabo et Hélène Giraud

Mobile Home
de François Pirot

Mon Oncle
de Jacques Tati

Mondo
de Tony Gatlif

Monsieur Batignole
de Gérard Jugnot

Mustang
de Deniz Gamze Ergüven

Nue propriété
de Joachim Lafosse

Oliver Twist
de Roman Polanski

Pas d'histoires!
12 regards sur le racisme au quotidien

Pas son genre
de Lucas Belvaux

Patate
un programme de courts métrages d’animation réunis par Folimage

Persepolis
un dessin animé de Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud

Petit à petit
quatre courts métrages d’animation de Pierre-Luc Granjon, Uzi et Lotta Gefenbland et Gun Jacobson

Phantom Boy
de Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli

Pollux et le manège enchanté
un dessin animé de Dave Borthwick, Jean Duval et Frank Passingham

Potiche
de François Ozon

Princes et princesses
un dessin animé de Michel Ocelot

Ressources humaines
de Laurent Cantet

Rumba
de Dominique Abel, Fiona Gordon et Bruno Remy

Salut cousin!
de Merzak Allouache

Si le vent soulève les sables
de Marion Hänsel

Simenon au cinéma
à propos de Panique de Julien Duvivier et de Monsieur Hire de Patrice Leconte

Stupeur et tremblements
d’Alain Corneau

Toto le Héros
de Jaco Van Dormael

Tour de France
un film de Rachid Djaïdani

Tous au Larzac
de Christian Rouaud

Tout en haut du monde
de Rémi Chayé

U
un dessin animé de Grégoire Solotareff et Serge Elisssalde

Un sac de billes
de Christian Duguay

Une vie de chat
un dessin animé de Jean Loup Felicioli et Alain Gagnol

Vincent et moi
de Michael Rubbo

Vivre au Paradis
de Bourlem Guerdjou

Welcome
de Philippe Lioret

Zaïna, cavalière de l'Atlas
de Bourlem Guerdjou

Zarafa
un dessin animé de Rémi Bezançon et Jean-Christophe Lie


Revue de presse


Etudes et analyses

Ouvrages de référence