Catalogue

Rechercher dans le catalogue :



Trouver

Nouveautés

Grignews

Le journal

Dossiers pédagogiques

Tous les dossiers pédagogiques pour le public scolaire : 6-9 ans
À la poursuite du Roi Plumes
d'Esben Toft Jacobsen

Allez Raconte!
de Jean-Christophe Roger

Arrietty, le petit monde des chapardeurs
un dessin animé de Hiromasa Yonebayashi

Azur et Asmar
un dessin animé de Michel Ocelot

Babe
de Chris Noonan

Balto, chien-loup
un dessin animé de Simon Wells

Brendan et le secret de Kells
de Tomm Moore

Chicken Run
un film d'animation de Nick Park et Peter Lord

De la neige pour Noël
de Rasmus A. Sivertsen

Drôle de grenier
de Jiri Barta

Epic
de Chris Wedge

Ernest et Célestine
un dessin animé de Benjamin Renner, Stéphane Aubier et Vincent Patar

Eugénio
un dessin animé de Jean-Jacques Prunès

Fantastic Mr. Fox
de Wes Anderson

Gloups ! je suis un poisson
un dessin animé de Stephan Fjeldmark et Michael Hegner

Goshu le violoncelliste
un dessin animé d’Isao Takahata

Gourine et la queue de renard
un dessin animé de Nille Tystad et John Jacobsen

Gus, petit oiseau grand voyage
un dessin animé de Christian De Vita

Image par image
un dossier réalisé par l'Atelier Caméra Enfant Admis

Jean de la lune
un dessin animé de Stephan Schesch

Julius et le père Noël
un dessin animé de Jacob Ley

Kérity, la maison des contes
un dessin animé de Dominique Monfery

Kirikou et la sorcière
un dessin animé de Michel Ocelot

Kirikou et les bêtes sauvages
un dessin animé de Michel Ocelot

Kirikou et les hommes et les femmes
de Michel Ocelot

L'Âge de glace (Ice Age)
un film d’animation de Chris Wedge & Carlos Saldanha

L'Art de l'Animation. Le cinéma image par image
un ouvrage de Philippe Moins

L'Enfant qui voulait être un ours
un dessin animé de Jannik Hastrup

L'Île de Black Mór
un dessin animé de Jean-François Laguionie

L'Ours montagne
de Esben Toft Jacobsen

La Clé des champs
de Claude Nuridsany et Marie Pérrenou

La Flèche bleue
un dessin animé d’Enzo D’Alò

La Forêt enchantée
un dessin animé d’Angel de la Cruz et Monolo Gomez

La Grande Course au fromage
un film d'animation de Rasmus A. Siversten

La Mer
Comment exploiter un thème en classe

La Prophétie des grenouilles
un dessin animé de Jacques-Rémy Girerd

La Mouette et le Chat
un dessin animé d’Enzo D’Alò

Le Chant de la mer
de Tom Moore

Le Château des singes
un dessin animé de Jean-François Laguionie

Le Chien jaune de Mongolie
de Byambasuren Davaa

Le Garçon et le monde
d'Alê Abreu

Le Grand Méchant Renard et autres contes
de Benjamin Renner & Patrick Imbert

Le Gruffalo
un film d’animation de Jakob Schuh et Max Lang

Le Jour des corneilles
un dessin animé de Jean-Christophe Dessaint

Le Marchand de sable
de Jesper Møller et Sinem Sakaoglu

Le Petit Fugitif
de Morris Engel, Ruth Orkin et Ray Ashley

Le petit grille-pain courageux
un dessin animé de Jerry Rees

Le Petit Monde des Borrowers
de Peter Hewitt

Le Petit Prince
un dessin animé de Mark Osborne

Le Tableau
un dessin animé de Jean-François Laguionie

Le Tigre et les animaux de la forêt
de Dace Riduze et Janis Cimermanis

Le Vent dans les roseaux
de Arnaud Demuynck et Nicolas Liguori

Les Contes de la nuit
de Michel Ocelot

Les Enfants loups, Ame & Yuki
un dessin animé de Mamoru Hosoda

Les Malheurs de Sophie
un film de Christophe Honoré

Les Trois Brigands
un dessin animé de Hayo Freitag

Les Trois Mousquetaires
un film d’animation de Janis Cimermanis

Les Voyages de Gulliver
de Dave Fleischer

Linnea et le jardin de Monet
un dessin animé de Lena Anderson et Christina Bjork

Little Nemo
un dessin animé de Masami Hata & Willam T. Hurt

Loulou et autres loups
Cinq courts métrages d’animation de Serge Elisssalde, Richard MacGuire, François Chalet, Philippe Roulet, Marie Caillou

Loulou l'incroyable secret
de Grégoire Solotareff et Eric Odmond

Lucas, fourmi malgré lui
un dessin animé de John A. Davis

Ma vie de courgette
un film d'animation de Claude Barras

Max & Co
un film d’animation de Samuel et Frédéric Guillaume

Mèche blanche
de Philippe Calderon

Mia et le Migou
de Jacques-Rémy Girerd

Mimi et Lisa
un programme de courts métrages d'animation de Katarina Kerekesova

Minuscule. La Vallée des Fourmis Perdues
de Thomas Szabo et Hélène Giraud

Mondo
de Tony Gatlif

Nocturna
un dessin animé de Victor Maldonado et Adrià Garcia

Oliver Twist
de Roman Polanski

Phantom Boy
de Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli

Pinocchio
un dessin animé d'Enzo d'Alo

Pinocchio et l'Empereur de la Nuit
un dessin animé de Hal Sutherland

Ponyo sur la falaise
de Hayao Miyazaki

Princes et princesses
un dessin animé de Michel Ocelot

Prop et Berta
un film d’animation de Peter Fly et Janis Cimermanis

Shaun le mouton
de Mark Burton et Richard Starzak

Shrek
d’Andrew Adamson et Vicky Jenson

Sindbad
un dessin animé de Karel Zeman

The Kid & Les Temps modernes
de Charles Chaplin

Tout en haut du monde
de Rémi Chayé

Une vie de chat
un dessin animé de Jean Loup Felicioli et Alain Gagnol

Voyage à Mélonia
un dessin animé de Per Ahlin

Zarafa
un dessin animé de Rémi Bezançon et Jean-Christophe Lie


Revue de presse


Etudes et analyses

Ouvrages de référence