Medias
Journal des Grignoux Chargez notre appli mobile Nos newsletters (archives, inscriptions) Nos galeries photos
Medias
Journal des Grignoux en PDF + archives Chargez notre appli mobile S’inscrire à nos newsletters Nos galeries photos

Dossiers pédagogiques

Recherche


Tous les dossiers

Comprendre le sens d'un film
À propos de l'Appât de Bertrand Tavernier, What's Eating Gilbert Grape de Lasse Hallström, Le Péril jeune de Cédric Klapish, et 3 autres films
Les Contes de la mère poule
trois films d’animation de Farkhondeh Torabi, Morteza Ahadi Sarkani et Vajiolah Fard-e-Moghadam
Les Contes de la nuit
de Michel Ocelot
Contre l'oubli
d’Amnesty International
Les convoyeurs attendent
de Benoît Mariage
Coraline
de Henry Selick
Couleur de peau : Miel
de Jung et Laurent Boileau
La Couleur du sacrifice
de Mourad Boucif
Le Couperet
de Constantin Costa-Gavras
Le Criquet
un dessin animé de Zdenek Miler
Cyrano de Bergerac
de Jean-Paul Rappeneau
Daens
de Stijn Coninx
Danger pleine lune
de Bratislav Pojar
Danse avec les loups
de Kevin Costner
De la neige pour Noël
de Rasmus A. Sivertsen
Demain
de Cyril Dion & Mélanie Laurent
Le Dernier Loup
de Jean-Jacques Annaud
Desmond et la créature du marais
un film d’animation de Magnus Carlsson
Le Destin
de Youssef Chahine
Deux jours, une nuit
de Jean-Pierre et Luc Dardenne
Le Dictateur
de Charles Chaplin
Dilili à Paris
de Michel Ocelot
Disconnect
de Henry Alex Rubin
Drôle de grenier
de Jiri Barta
Drôles de petites bêtes
un film d'Antoon Krings et Arnaud Bouron
East is East - Fish and Chips
de Damien O’Donnell
Ecran large sur tableau noir : réflexions et analyses
par l'équipe pédagogique des Grignoux
El Bola
d’Achero Mañas
Eldorado
de Bouli Lanners
Elephant
de Gus Van Sant
Elisa
de Jean Becker
En guerre
de Stéphane Brizé
En quête de sens
de Nathanaël Coste et Marc de la Ménardière
L'Enfant au grelot
un dessin animé de Jacques-Rémy Girerd
L'Enfant lion
de Patrick Grandperret
L'Enfant qui voulait être un ours
un dessin animé de Jannik Hastrup
L'Enfant sauvage
de François Truffaut
L'Enfant
de Jean-Pierre et Luc Dardenne
Enfants d'ailleurs
Sur quatre films d'Asie et d'Afrique : La Coupe de Khyentse Norbu, Ali Zaoua de Nabil Ayouch, Les Enfants du Ciel de Majid Majidi, Pas un de moins de Zhang Yimou
Les Enfants de la pluie
un dessin animé de Philippe Leclerc
Les Enfants du ciel
de Majid Majidi
Enfants du Hasard
de Thierry Michel
Les Enfants loups, Ame & Yuki
un dessin animé de Mamoru Hosoda
Entre les murs
de Laurent Cantet
Epic
de Chris Wedge
Erin Brockovich
de Steven Soderbergh
Ernest et Célestine
un dessin animé de Benjamin Renner, Stéphane Aubier et Vincent Patar
Ernest et Célestine en hiver
un programme de courts métrages de Julien Cheng et Jean-Christophe Roger
Erreur de la banque en votre faveur
de Michel Munz et Gérard Bitton
L'Esquive
de Abdellatif Kechiche
Les Étoiles filantes
un programme de 4 courts métrages d’animation
Eugénio
un dessin animé de Jean-Jacques Prunès
Fables d'été fables d'hiver
de Fabrice Luang-Vija, Christa Moesker, Cecilia Mareirros-Marum et Isabelle Favez
Fabuleuses fabulettes
un programme de courts métrages d'animation de Fabrice Luang-Vija, Heikki Prepula, Cécilia Marreiros-Marum, J. Locher et T. Hinke
Fahrenheit 9/11
de Michael Moore
Fantastic Mr. Fox
de Wes Anderson
Fast Food Nation
de Richard Linklater
La Ferme des animaux
un dessin animé de John Halas et Joy Batchelor
La Fête est finie
de Marie Garel-Weiss
La Fille inconnue
de Jean-Pierre et Luc Dardenne
Le Film historique : quelle vérité?
une étude réalisée par les Grignoux
Le fils de l'Autre
de Lorraine Lévy
Le Fils de Saul
de László Nemes
Le Fils
de Jean-Pierre et Luc Dardenne
Fish Tank
d'Andrea Arnold
La Flèche bleue
un dessin animé d’Enzo D’Alò
La Forêt enchantée
un dessin animé d’Angel de la Cruz et Monolo Gomez
Franz et le chef d'orchestre
un film d’animation d’Uzi et Lotta Geffenblad
Fucking Åmål
de Lukas Moodysson
Le Gamin au vélo
de Jean-Pierre et Luc Dardenne
Le Garçon et la Bête
un dessin animé de Mamoru Hosoda
Gattaca
d’Andrew Niccol
Les Géants
de Bouli Lanners
Genesis
de Marie Pérennou et Claude Nuridsany
Ghost World
de Terry Zwigoff
Girlfight
de Karyn Kusama
La Glace et le Ciel
de Luc Jacquet
Gloups ! je suis un poisson
un dessin animé de Stephan Fjeldmark et Michael Hegner
Le Gone du Châaba
de Christophe Ruggia
Good Bye Lenin !
de Wolfgang Becker
Good Will Hunting
de Gus Van Sant
Goshu le violoncelliste
un dessin animé d’Isao Takahata
Gourine et la queue de renard
un dessin animé de Nille Tystad et John Jacobsen
Le Grand Méchant Renard et autres contes
de Benjamin Renner & Patrick Imbert
La Grande Course au fromage
un film d'animation de Rasmus A. Siversten

Derniers dossiers

Etudes et analyses

Ouvrages de référence