Medias
Journal des Grignoux Chargez notre appli mobile Nos newsletters (archives, inscriptions) Nos galeries photos
Medias
Journal des Grignoux en PDF + archives Chargez notre appli mobile S’inscrire à nos newsletters Nos galeries photos

Dossiers pédagogiques

Recherche


Tous les dossiers

Mobile Home
de François Pirot
Modus Operandi
de Hugues Lanneau
Moi, Daniel Blake
un film de Ken Loach
Mon Oncle
de Jacques Tati
Mondo
de Tony Gatlif
Monsieur Batignole
de Gérard Jugnot
Monsieur Bout-de-Bois
un programme de courts métrages d'animation de M. Donini, K. Rinaldi, D.Vysotskiy, J. Jaspaert et D. Snaddon
Monsieur Lazhar
de Philippe Falardeau
La Mouette et le Chat
un dessin animé d’Enzo D’Alò
Munk, Lemmy et cie
un film d'animation de Nils Skapáns et Jánis Cimermanis
Muriel's Wedding
de Paul J. Hogan
Mustang
de Deniz Gamze Ergüven
Myrtille et la lettre au Père Noël
un programme de courts métrages d'Edmunds Jansons et Dace Riduze
Le Mystère des fées
de Charles Sturridge
Les Neiges du Kilimandjaro
de Robert Guédiguian
NL - Microcosmos. Het leven in het gras
van Claude Nuridsany en Marie Pérennou
No Man's Land
de Danis Tanovic
Nobody Knows
de Kore-Eda Hirokazu
Noces
de Stephan Streker
Nocturna
un dessin animé de Victor Maldonado et Adrià Garcia
Le Nom de la rose
de Jean-Jacques Annaud
Nos patriotes
de Gabriel Le Bomin
Les Nouvelles Aventures de Capelito
un film d'animation de Rodolfo Pastor
Les Nouvelles Aventures de Gros-Pois et Petit-Point
un film d'animation de Lotta et Uzi Geffenblad
Nue propriété
de Joachim Lafosse
La Nuit des Rois
de Trevor Nunn
Les Nuits fauves
de Cyril Collard
Les Oiseaux de passage
d'Yves & Olivier Ringer
Oliver Twist
de Roman Polanski
Osama
de Siddiq Barmak
Osmosis Jones
de Peter et Bob Farrelly
Othello
d'Orson Welles
L'Ours et le Magicien
un programme de courts métrages d’animation de Maris Brinkmans, Evald Lacis et Janis Cimermanis
L'Ours montagne
de Esben Toft Jacobsen
Les Palmes de M. Schutz
de Claude Pinoteau
Le Parfum de la carotte
de Rémi Durin, Arnaud Demuynck, Anne Viel, Pascale Hecquet et Marjorie Caup
La Part des Anges
de Ken Loach
Pas d'histoires!
12 regards sur le racisme au quotidien
Pas son genre
de Lucas Belvaux
Pas un de moins
de Zhang Yimou
Pat et Mat
un programme de courts métrages d'animation de Marek Benes
Patate
un programme de courts métrages d’animation réunis par Folimage
Le Péril jeune
de Cédric Klapish
Persepolis
un dessin animé de Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud
Petit à petit
quatre courts métrages d’animation de Pierre-Luc Granjon, Uzi et Lotta Gefenbland et Gun Jacobson
Le Petit Fugitif
de Morris Engel, Ruth Orkin et Ray Ashley
Le petit grille-pain courageux
un dessin animé de Jerry Rees
Le Petit Gruffalo
un dessin animé de Uwe Heidschötter et Johannes Weiland
Le Petit Monde de Léo
de Giulio Gianini
Petit Potam
un dessin animé de Bernard Deyriès et Christian Choquet
Le Petit Prince
un dessin animé de Mark Osborne
Le Petit Roi et autres contes
de Lajos Nagy et Maria Hrovath
La Petite Taupe
de Zdenek Miler
Phantom Boy
de Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli
Le Pianiste
de Roman Polanski
Le Piano dans la forêt
de Masayuki Kojima
Pinocchio
un dessin animé d'Enzo d'Alo
Pinocchio et l'Empereur de la Nuit
un dessin animé de Hal Sutherland
Platoon
d’Oliver Stone
Pollux et le manège enchanté
un dessin animé de Dave Borthwick, Jean Duval et Frank Passingham
Pom le poulain
d’Olivier Ringer
Ponyo sur la falaise
de Hayao Miyazaki
Potiche
de François Ozon
La Première Étoile
de Lucien Jean-Baptiste
Pride
de Matthew Warchus
Princes et princesses
un dessin animé de Michel Ocelot
Le Procès du siècle
de Mick Jackson
La Promesse
de Jean-Pierre et Luc Dardenne
Prop et Berta
un film d’animation de Per Fly et Janis Cimermanis
La Prophétie des grenouilles
un dessin animé de Jacques-Rémy Girerd
Qu’est-ce qu’on attend ?
de Marie-Monique Robin
La Rafle
de Rose Bosch
Rain Man
de Barry Levinson
Raining Stones
de Ken Loach
Regards documentaires
à propos des films : Comment j'ai détesté les maths, La Cour de Babel, Dancing in Jaffa, L'Image manquante
La Régate
de Bernard Bellefroid
La Reine soleil
un dessin animé de Philippe Leclerc
Ressources humaines
de Laurent Cantet
Rita et Crocodile
un programme de courts métrages d'animation de Siri Melchior
Le Roi et l'Oiseau
de Paul Grimault
Roméo et Juliette
de Baz Luhrmann
Rosetta
de Jean-Pierre et Luc Dardenne
Rouge comme le ciel
de Cristiano Bortone
La Route d'Istanbul - Road to Istanbul
un film de Rachid Bouchareb
Rumba
de Dominique Abel, Fiona Gordon et Bruno Remy
Sœur Sourire
de Stijn Coninx
Salut cousin!
de Merzak Allouache
Sametka, la chenille qui danse
de Zdenek Miler et Fiodor Khitruk
Les Sentiers de la gloire
de Stanley Kubrick

Derniers dossiers

Etudes et analyses

Ouvrages de référence